Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кировской области принята Концепция по комплексному сопровождению лиц с РАС

В текущем году Кировская область вошла в число регионов, реализующих общественный проект Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье». В рамках реализации проекта в регионе принята Концепция комплексного сопровождения лиц с РАС, целью которой является создание системы комплексного непрерывного сопровождения людей с РАС, направленной на их максимальное развитие, адаптацию и интеграцию в общество, снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепление психического и физического здоровья, повышение доступности образования и занятости.

В систему оказания помощи лицам с РАС и их семьям входят 138 учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, спорта, занятости, а также общественные некоммерческие организации. Социальное обслуживание людей с РАС осуществляется в 33 учреждениях региона.

Так, в Областном и Кирово-Чепецком реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, подведомственных министерству социального развития Кировской области, осуществляется комплексная реабилитация детей, в том числе имеющих инвалидность. Основная направленность - восстановление или компенсация способностей к бытовой и социальной деятельности. Учреждения имеют большой практический опыт работы с детьми, имеющими различные психические расстройства. Команда специалистов учреждений - психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, музыкальные работники, инструкторы по АФК, ЛФК, воспитатели - владеет современными методиками, приемами работы с детьми с особенностями развития.

Как отметил Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, на 1 июня 2023 года в Кировской области зарегистрировано 270 пациентов  с РАС, из них 244 несовершеннолетних и 26 совершеннолетних лиц.

Показатель распространенности РАС составляет 23,7 случая на 100 тысяч населения, что ниже на 12% среднероссийского показателя.

– Концепция комплексного сопровождения систематизирует и делает более эффективным оказание всесторонней помощи людям с РАС и их семьям на каждом этапе - реабилитационные мероприятия, занятия по социальной адаптации, получение образования, профессиональная подготовка и т. д. Наша задача – помочь им стать полноценными членами общества, а обществу – сформировать толерантное отношение к людям с РАС, - прокомментировала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

На сегодняшний день принято уже 150 согласий от законных представителей людей с РАС об оказании им адресной помощи в рамках межведомственного взаимодействия.

До конца текущего года 1145 специалистов планируют бесплатно пройти дополнительное обучение в Центре ментального здоровья Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России. В учебные группы войдут сотрудники медицинских,  образовательных и спортивных организаций, учреждений социального развития и занятости, а также НКО.

По вопросам постановки на учет и прохождения реабилитации лиц с РАС можно обратиться по телефону +7 (8332) 22-37-62


Архив главных новостей